トップページ 教室案内 法人情報 大会成績 ダイアリー 入会申し込み

(2016大会成績) 2017大会成績  (2018大会成績) 

 テレビ信州杯第22回長野県新体操クラブカップ選手権大会
1月6日(土)7日(日)8日(月) 
長野市真島総合スポーツアリーナ
 
 クラブ対抗女子ジュニア 第11位  WingまつもとR.G. A (県内第3位)
      上條 歩奈/二木 乃愛/伊藤 真唯
 クラブ対抗女子シニア 第6位  WingまつもとR.G. A (県内第2位)
      相馬 瑞月/高野 里香/丸山 朔夜
  第44位  WingまつもとR.G. B (県内第8位)
   中村 萌香/後藤 旭陽/小柴 樹
 クラブ対抗男子ジュニア 第2位  WingまつもとR.G. A
     室賀友祐/丸山 和孝
  第6位  WingまつもとR.G. B
     小澤 龍矢/木村 煕作/岡 春輝
 クラブ対抗男子シニア 第8位  WingまつもとR.G.
     丸山 光星/丸山 玲央
 団体女子チャイルド 第15位  WingみさとR.G.(県内第6位)
     藤原由杏/峰廣さくら/三溝真依
 小林千奈乃/堀内このみ
 団体女子ジュニア 第40位  WingなんまつR.G.(県内第6位)
     増澤さな/渡部華都/歌田優花
 浜田怜奈/伊東真緒
 団体女子シニア 第13位  WingまつもとR.G.(県内第2位)
     相馬瑞月/中村萌香/小柴樹
丸山朔夜/高野里香
     
 平成29年度 長野県中学校新人体育大会
11月18日(土) 安曇野市堀金総合体育館
 個人総合  優 勝  二木 乃愛(菅野中学校)
   第3位  増沢 さな(鉢盛中学校)
  種目別フープ  第1位  二木 乃愛
   第3位  増沢 さな
  種目別ボール  第2位  二木 乃愛
   第3位  増沢 さな
     
 平成29年度 長野県高等学校新人体育大会
11月4日(土)5日(日) 伊那市サンビレッジ体育館
 個人総合  第4位  高野 里香(松商学園高校)
     
 女子団体  第2位  松商学園高校        全国選抜大会出場権獲得
      相馬 瑞月/中村 萌香/小柴 樹
      高野 里香/丸山 朔夜/後藤 旭陽
 第35回全日本ジュニア新体操選手権大会
10月6日(金)7日(土) 千葉ポートアリーナ
 男子個人総合  第32位  室賀 友祐
 女子個人総合  第35位  二木 乃愛
     
 平成29年度北信越ジュニア新体操選手権大会
9月16日(土)17日(日) 鯖江市総合体育館
     
 女子個人A競技    
  個人総合 第2位  二木 乃愛          全日本ジュニアへ
   第4位  伊藤 真唯 
   第7位  上條 歩奈
   種目別ボール 第2位  二木 乃愛
   種目別リボン 第2位  伊藤 真唯
   種目別フープ 第3位  二木 乃愛
   種目別クラブ 第2位  二木 乃愛
 男子個人高校生    
  個人総合 優 勝  丸山 光星
   種目別スティック 第1位  丸山 光星
   種目別クラブ 第1位  丸山 光星
 男子個人A競技  
  個人総合 優 勝   室賀 友祐          全日本ジュニアへ
   種目別リング 第1位  室賀 友祐
   種目別ロープ 第1位  室賀 友祐
 男子個人B競技    
  個人総合 優 勝  岡 春輝
  第2位  丸山 和孝
   種目別徒手 第3位  岡 春輝
   種目別ロープ 第1位  丸山 和孝
  第2位  岡 春輝
     
 男子団体A競技 第2位  丸山玲央/室賀友祐/小澤龍矢
     丸山和孝/岡春輝/鈴木亮吾
     
 平成29年度全国高等学校総合体育大会
8月11日(金)12日(土) 山形市総合スポーツセンター
 男子個人総合  第15位  丸山 光星(塩尻志学館高校)
 平成29年度 北信越中学校総合体育大会
8月1日(火) 伊那市民体育館
 女子個人総合  第4位  二木 乃愛(菅野中学校)
    第6位  伊藤 真唯(女鳥羽中学校) 
  種目別ボール  第2位  二木 乃愛
     
 第26回全日本新体操クラブ選手権
7月27日(木)28日(金)29日(土) 東京体育館
     
 2部リーグ    
  クラブ対抗SSJ  優 勝  清澤 毬乃、伊藤 羽那、二木 乃愛  1部リーグへ
    第4位  丸山 朔夜、高野 里香、上條 歩奈  1部リーグへ
    第14位  相馬 瑞月、室賀 水葵、伊藤 真唯
  個人種目別シニア フープ  第6位  高野 里香              1部リーグへ
  個人種目別シニア ボール  第2位  清澤 毬乃              1部リーグへ
  個人種目別ジュニア クラブ  第9位  二木 乃愛              1部リーグへ
    第11位  上條 歩奈              1部リーグへ
 1部リーグ
  クラブ対抗  第8位  清澤 毬乃、伊藤 羽那、二木 乃愛
   第10位  丸山 朔夜、高野 里香、上條 歩奈
  個人総合シニア  第4位  清澤 毬乃
   第18位  高野 里香
     
 第7回長野県新体操チャイルドキャンプ
7月23日(日) 信濃町総合体育館
     
 チャイルド徒手団体  第9位  三溝 真依/小林 千奈乃/花村 夏実
 那須野 真湖/唐澤 芽生
     
 第44回 長野県新体操選手権大会 兼北信越ジュニア新体操選手権大会予選会
7月21日(金)22日(土)23日(日) 信濃町総合体育館
     
 女子個人A競技    
  個人総合  第1位  上條 歩奈          北信越ジュニアへ
    第3位  伊藤 真唯          北信越ジュニアへ
    第4位  二木 乃愛          北信越ジュニアへ
  種目別ボール  第1位  二木 乃愛
   第2位  上條 歩奈
    第3位  伊藤 真唯
  種目別リボン  第1位  上條 歩奈
  種目別フープ  第1位  上條 歩奈
   第2位  二木 乃愛
  種目別クラブ  第1位  二木 乃愛
   第3位  伊藤 真唯
 女子個人B競技    
  種目別徒手  第5位  花村 夏実
   第6位  堀内 このみ
  種目別ボール  第3位  堀内 このみ          北信越ジュニアへ
   第4位  小林 千奈乃
     
 第44回 長野県新体操選手権大会
7月21日(金)22日(土) 信濃町総合体育館
     
 女子個人    
  小学5年生種目別フープ  第2位  木下 和奏
  小学5年生種目別ボール  第2位  三溝 真依
  小学5年生種目別リボン  第1位  峰廣 さくら
  小学6年生種目別ボール  第2位  半田 詩麗
   第3位  伊東 真緒
  中学1年生種目別ボール  第1位  荒井 陽向
  中学3年生種目別ボール  第1位  中田 もえ
     
 平成29年度 長野県中学校総合体育大会
7月15日(土) 伊那市民体育館
 女子個人総合  第2位  二木 乃愛(菅野中学校)        北信越大会へ
    第3位  伊藤 真唯(女鳥羽中学校)       北信越大会へ
     第5位  増澤 さな(鉢盛中学校)
   第5位  上條 歩奈(菅野中学校)
  種目別フープ  第1位  伊藤 真唯
  種目別ボール  第1位  二木 乃愛
     
 第72回国民体育大会長野県予選会
7月1日(土) 長野市真島総合スポーツアリーナ
     
 新体操少年女子  第2位  WingまつもとR.G. A
 伊藤 羽那/大竹 杏佳/腰原 乃彩/相馬 瑞月/丸山 朔夜
     
 第44回 長野県新体操選手権大会
7月1日(土) 長野市真島総合スポーツアリーナ
     
 高校女子個人    
  種目別フープ  第4位  丸山 朔夜
   第5位  室賀 水葵
  種目別ボール  第2位  室賀 水葵
    第3位  高野 里香
  種目別クラブ  第5位  丸山 朔夜
   第6位  高野 里香
     
 高校女子 団体  第2位  WingまつもとR.G. A
 伊藤 羽那/大竹 杏佳/腰原 乃彩/相馬 瑞月/丸山 朔夜
   第3位  WingまつもとR.G. B
     相馬 瑞月/中村 萌香/後藤 旭陽/丸山 朔夜/高野 里香
     
 平成29年度 北信越高等学校総合体育大会
6月17日(土)18日(日)新湊アイシン軽金属スポーツセンター
 男子個人総合  第3位  丸山 光星(塩尻志学館高校)
  
 女子団体  第2位  松商学園高校
 伊藤 羽那/大竹 杏佳/腰原 乃彩/相馬 瑞月/丸山 朔夜
     
 平成29年度 長野県高等学校総合体育大会
6月3日(土)4日(日) 安曇野市堀金総合体育館
 女子個人総合  第6位  伊藤 羽那(松商学園高校)
  種目別フープ  第3位  腰原 乃彩
   
 女子団体  第2位  松商学園高校             北信越大会へ
 伊藤 羽那/中村 萌香/腰原 乃彩/相馬 瑞月/丸山 朔夜
     
 平成29年度 長野県高等学校総合体育大会
5月27日(土)  長野市真島総合スポーツアリーナ
 男子個人総合  第1位  丸山 光星(塩尻志学館高校)  全国大会へ
     第2位  丸山 幹太(田川高校)     北信越大会へ
    第3位  阿部 悠希(田川高校)
  種目別ロープ  第1位  丸山 光星
     第2位  丸山 幹太
    第3位  阿部 悠希
  種目別クラブ  第1位  丸山 光星
     第2位  丸山 幹太
    第3位  阿部 悠希
     
 第15回 全日本新体操ユースチャンピオンシップ
5月12日(金)-14日(日)  東京体育館
 女子個人総合  第39位  高野 里香
 第60回 松本市春季市民体育大会
5月6日(金)  松本市総合体育館
女子
  小学4年以下種目別ボール  第1位  小林 千奈乃
 第2位  堀内 このみ
  小学5・6年 種目別フープ  第3位  半田 詩麗
  小学5・6年 種目別ボール  第3位  峰廣 さくら
  小学5・6年 種目別リボン  第3位  歌田 優花
  中学生   種目別ボール   第6位  上條 歩奈
  シニア    種目別フープ  第3位  丸山 朔夜
  シニア    種目別リボン  第1位  伊藤 羽那
   第6位  高野 里香
 男子    
  小学5・6年生  第1位  岡 春輝
   第2位  丸山 和孝
  中学生  第1位  室賀 友祐
   第2位  丸山 玲央
   第3位  小澤 龍矢
  高校生  第1位  丸山 幹太
   第2位  阿部 悠希
     
     
      競技結果は松本体育協会のホームページへ こちらから