トップページ 教室案内 法人情報 大会成績 ダイアリー 入会申し込み

(2015大会成績) 2016大会成績 (2017大会成績) 

 第19回全日本新体操チャイルド選手権・第16回全日本新体操キッズコンテスト
2月17日(金)-19日(日)  東京体育館
 チャイルド選手権
   3・4年生の部 総合  第23位  藤原 由杏                 
    第35位  小林 千奈乃
   5・6年生の部 総合  第13位  増澤 さな
     
 キッズコンテスト
   2年生の部 入賞  花村 夏実      エレガント賞
 
 テレビ信州杯 第21回 長野県新体操クラブカップ選手権大会
1月6日(金)-8日(日)  長野市真島総合スポーツアリーナ
 
 クラブ対抗女子シニア総合  第6位  伊藤 羽那・大竹 杏佳・清澤 毬乃     県内第2位
   第22位  阿部 柚花・丸山 朔夜・高野 里香     県内第5位
        第24位  腰原 乃彩・小柴 樹・相馬 瑞月      県内第6位
 クラブ対抗女子ジュニア総合  第8位  上條 歩奈・二木 乃愛・伊藤 真唯     県内優勝
           テレビ信州杯獲得
 クラブ対抗男子ジュニア総合  第3位  丸山 玲央・小澤 龍矢・室賀 友祐
     
 団体選手権女子ジュニア  第30位  歌田優花/浜田怜奈/半田詩麗
     近藤ゆう/伊東真緒             県内第5位
 団体選手権女子チャイルド  第11位  藤原由杏/峰廣さくら/三溝真依
     小林千奈乃/石谷芽生           県内第3位
 団体選手権男子ジュニア  第2位  丸山玲央/室賀友祐/小澤龍矢
     丸山和孝/鈴木亮吾/岡春輝
     
     詳細はテレビ信州杯のホームページから
 第69回 全日本新体操選手権大会
11月25日(金)27日(日) 国立代々木競技場第一体育館
 女子個人総合  第13位  清澤 毬乃
    第29回ユニバーシアード大会個人日本代表第一次予選通過
     
 平成28年度 長野県高等学校新人体育大会
11月3日(木)4日(金)  伊那市サンビレッジ体育館
 女子個人総合  第2位  伊藤 羽那(松商学園)
  個人種目別フープ  第3位  伊藤 羽那
  個人種目別リボン  第3位  伊藤 羽那
     
 女子団体  第2位  松商学園高校               全国選抜大会へ
      大竹 杏佳/腰原 乃彩/伊藤 羽那
      相馬 瑞月/小柴 樹/後藤 旭陽
     
 平成28年度 長野県中学校新人体育大会
10月30日(日)  松本市南部体育館
 女子個人総合  優 勝  上條 歩奈(菅野中学校)
 第2位  得能 澪(鎌田中学校)
 第3位  二木 乃愛(菅野中学校)
 第4位  伊藤 真唯(女鳥羽中学校)
 第6位  丸山 梨花(豊科南中学校)
  個人種目別フープ  第1位  上條 歩奈
   第2位  得能 澪
  個人種目別ボール  第1位  上條 歩奈
   第2位  二木 乃愛
   第3位  得能 澪
     
 第34回 全日本ジュニア新体操選手権大会
10月14日(金)16日(日)  福島市国体記念体育館
 
 男子個人総合  第39位  室賀 友祐
 女子個人総合  第41位  丸山 朔夜
 女子団体ボール5  第13位  WingまつもとR.G.  
     丸山 朔夜/高野 里香/小林 璃音/伊藤 真唯/得能 澪
     
 平成28年度 北信越ジュニア体操選手権大会
9月18日(日)19日(月)  長野市南長野運動公園体育館
 
 A競技 個人総合  第2位  丸山 朔夜                 全日本ジュニア へ
          第5位  高野 里香
          第6位  上條 歩奈
      種目別フープ  第2位  高野 里香
   第3位  丸山 朔夜
   第5位  上條 歩奈
      種目別クラブ  第3位  丸山 朔夜
   第6位  上條 歩奈
      種目別ロープ  第1位  丸山 朔夜
   第3位  上條 歩奈
   第5位  得能 澪
      種目別ボール  第2位  丸山 朔夜
   第3位  高野 里香
     
 B競技 種目別ボール  第1位  藤原 由杏
     
 A競技 団体ボール5  第2位  WingまつもとR.G.            全日本ジュニア へ
     丸山 朔夜/高野 里香/小林 璃音/伊藤 真唯/得能 澪
     
 平成28年度 北信越ジュニア体操選手権大会
9月17日(土)-18日(日)  長野市真島総合スポーツアリーナ
 
 A競技 個人総合  第3位  室賀 友祐                 全日本ジュニア へ
      種目別スティック  第2位  室賀 友祐
      種目別リング  第2位  室賀 友祐
 B競技 高学年個人総合  第2位  丸山 和孝
      種目別徒手  第3位  丸山 和孝
      種目別ロープ  第2位  丸山 和孝
 A競技 団体  第3位  丸山 玲央/室賀 友祐/小澤 龍矢
     丸山 和孝/鈴木 亮吾/岡 春輝
     
 第16回全日本新体操クラブ団体選手権
 8月21日(日) 東京体育館
 シニア団体  第8位  WingまつもとR.G.
     清澤 毬乃/荒木麻緒/丸山夏希/伊藤羽那/大竹杏佳
 平成28年度 全国中学校体育大会
 8月19日(金) 福井市体育館
 女子個人総合  第14位  上條 歩奈(菅野中学校)
   第30位  高野 里香(信大附属松本中学校)
 平成28年度 全国高校総体
 8月10日(水) 松江市総合体育館メインアリーナ
 男子個人総合  第22位  丸山 光星(塩尻志学館高校)
   
 女子個人総合  第4位  清澤 毬乃(松商学園高校)
  個人種目別クラブ  第5位  清澤 毬乃
  個人種目別リボン  第2位  清澤 毬乃
     
 平成28年度 第37回北信越中学校総合競技大会
 8月4日(木) 新湊アイシン軽金属スポーツセンター
 女子個人総合  優 勝  上條 歩奈(菅野中学校)          全国大会へ
 第2位  高野 里香(信大附属松本中学校)    全国大会へ
 第4位  丸山 朔夜(塩尻広陵中学校)      
  個人種目別ロープ  第1位  上條 歩奈
   第3位  丸山 朔夜
  個人種目別フープ  第1位  上條 歩奈
   第2位  高野 里香
   第3位  丸山 朔夜
     
 第6回長野県新体操チャイルドキャンプ
 7月31日(日) 信濃町総合体育館
 徒手団体  第3位  WingまつもとR.G. A
     増澤さな・歌田優花・近藤ゆう・半田詩麗・浜田怜奈
     
 第43回長野県新体操選手権大会兼第26回北信越ジュニア新体操選手権大会予選会
7月29日(金)-31日(日)  信濃町総合体育館
 
 A競技 個人総合  第3位  上條 歩奈                 北信越ジュニア へ
          第4位  丸山 朔夜                 北信越ジュニア へ
          第5位  高野 里香                 北信越ジュニア へ
   第6位  得能 澪                  北信越ジュニア へ
      種目別フープ  第2位  上條 歩奈 
   第4位  丸山 朔夜
   第6位  高野 里香
      種目別クラブ  第3位  上條 歩奈
   第4位  高野 里香
   第5位  丸山 朔夜
   第6位  相馬 瑞月
      種目別ロープ  第3位  上條 歩奈
   第4位  丸山 朔夜
   第5位  高野 里香
   第6位  丸山 梨花
      種目別ボール  第3位  高野 里香
   第4位  得能 澪
   第5位  丸山 朔夜
   第6位  二木 乃愛
     
 B競技 種目別 徒手  第2位  峰廣 さくら                 北信越ジュニア へ
   第4位  藤原 由杏
      種目別 ボール  第3位  藤原 由杏                 北信越ジュニア へ
     
 団体 ボール5  優 勝  WingまつもとR.G.            北信越ジュニア へ
     丸山 朔夜/高野 里香/小林 璃音/伊藤 真唯/得能 澪
     
 最優秀選手賞    上條 歩奈    (A競技個人総合中学生最上位)
 最優秀選手賞 小学生高学年    増澤 さな    (A競技個人総合小学生最上位:第12位)
     
 第43回長野県新体操選手権大会
7月29日(金)30日(土)  信濃町総合体育館
 小学生の部
        3年生徒手  第1位  小林 千奈乃
          第2位  石谷 芽生
        4年生徒手  第1位  三溝 真依
        5年生フープ   第3位  歌田 優花
        5年生クラブ  第3位  近藤 ゆう
 中学生の部    
        2年生ロープ  第1位  伊藤 真唯
        3年生ロープ  第1位  花村 梨紗
          第3位  小林 璃音
        3年生フープ  第1位  末木 希
     
 第25回全日本新体操クラブ選手権
7月22日(金)-24日(日)  千葉ポートアリーナ
 2部リーグ クラブ対抗SSJ  第5位  清沢 毬乃・伊藤 羽那・丸山 朔夜     1部リーグへ
        クラブ対抗SJJ  第3位  大竹 杏佳・相馬 瑞月・高野 里香
        クラブ対抗JJJ  第3位  丸山 梨花・二木 乃愛・得能 澪
 2部リーグ シニア個人フープ  第3位  清沢 毬乃                   1部リーグへ
               ボール  第6位  伊藤 羽那                   1部リーグへ
 1部リーグ クラブ対抗  第10位  清沢 毬乃・伊藤 羽那・丸山 朔夜
 1部リーグ シニア個人総合  第12位  清沢 毬乃             全日本選手権出場権獲得
     
 平成28年度 第55回 長野県中学校総合体育大会
7月16日(土)  高遠スポーツ公園文化体育館
 女子個人総合  優 勝  上條 歩奈(菅野中学校)          北信越大会へ
 第2位  丸山 朔夜(塩尻広陵中学校)       北信越大会へ
 第4位  高野 里香(信大附属松本中学校)    北信越大会へ
 第5位  得能 澪(鎌田中学校)
 第6位  二木 乃愛(菅野中学校)
  個人種目別ロープ  第1位  上條 歩奈
   第3位  丸山 朔夜
  個人種目別フープ  第1位  上條 歩奈
   第2位  丸山 朔夜
   第3位  高野 里香
     
 第71回国民体育大会長野県予選会 兼 第43回長野県新体操選手権大会
7月1日(金)  長野市真島総合スポーツアリーナ
 高校生女子種目別フープ  第1位  清沢 毬乃
 高校生女子種目別ボール  第1位  伊藤 羽那
 高校生女子種目別クラブ  第3位  伊藤 羽那
 高校生女子種目別リボン  第3位  伊藤 羽那
      
 高校生女子団体  第2位  WingまつもとR.G.
     荒木麻緒/丸山夏希/伊藤羽那/大竹杏佳/相馬瑞月
 国体予選少年女子  第2位  WingまつもとR.G.
     荒木麻緒/丸山夏希/伊藤羽那/大竹杏佳/相馬瑞月
     
 平成28年度 第51回北信越高等学校体操競技・新体操選手権大会
6月17日(金)18日(土)  長野市真島総合スポーツアリーナ
 男子個人総合  第5位  丸山 光星(塩尻志学館)
     
 女子個人総合  第2位  清沢 毬乃(松商学園)
 第5位  伊藤 羽那(松商学園)
  個人種目別クラブ  第2位  清沢 毬乃
  個人種目別リボン  第2位  清沢 毬乃
     
 女子団体  第3位  松商学園高校
     荒木麻緒/丸山夏希/伊藤羽那/大竹杏佳/相馬瑞月
     
 第14回全日本新体操ユースチャンピオンシップ
6月10日(金)11日(土)12日(日)  東京体育館
 女子個人総合  第14位  清沢 毬乃           全日本選手権出場権獲得
     
 平成28年度 長野県高等学校総合体育大会
6月4日(土)5日(日)  安曇野市三郷文化公園体育館
 女子個人総合  優 勝  清沢 毬乃(松商学園)   全国大会、北信越大会へ
 第3位  伊藤 羽那(松商学園)          北信越大会へ
  個人種目別クラブ  第1位  清沢 毬乃
   第2位  伊藤 羽那
  個人種目別リボン  第3位  清沢 毬乃
     
 女子団体  第2位  松商学園高校               北信越大会へ
     荒木麻緒/丸山夏希/伊藤羽那/大竹杏佳/相馬瑞月
     
 平成28年度 長野県高等学校総合体育大会
6月3日(金)  長野市真島総合スポーツアリーナ・サブ
 男子個人総合  優 勝  丸山 光星(塩尻志学館高校)   全国大会、北信越大会へ
 第2位  丸山 幹太(田川高校)              北信越大会へ
   第3位  阿部 悠希(田川高校)
  個人種目別リング  第1位  丸山 光星
   第2位  丸山 幹太
   第3位  阿部 悠希
  個人種目別ロープ  第1位  丸山 光星
   第2位  丸山 幹太
   第3位  阿部 悠希