トップページ 教室案内 法人情報 大会成績 ダイアリー 入会申し込み

2015大会成績 (2016大会成績) (2017大会成績)

 第18回全日本新体操チャイルド選手権・第15回全日本新体操キッズコンテスト
2月26(金)27日(土)28日(日)  東京体育館
 小学校3・4年生予選  第36位  半田 詩麗
    第38位  浜田 怜奈
    第96位  近藤 ゆう
 小学校5・6年生予選  第7位  得能 澪                決勝進出
   第16位  二木 乃愛              決勝進出
   第58位  増澤 さな
 小学校5・6年生決勝  第3位  得能 澪
   第17位  二木 乃愛
     
 小学校1年生の部  入 賞  花村 夏実              コミカル賞
 小学校2年生の部  入 賞  石谷 芽生              エンターテイメント賞
     
     
 テレビ信州杯第20回長野県新体操クラブカップ選手権大会
1月8日(金)-10日(日) 長野市真島総合スポーツアリーナ
 クラブ対抗男子ジュニア  第6位  丸山 幹太、丸山 光星
   第8位  小西 涼也、丸山 玲央、小澤 龍矢、室賀 友祐
 クラブ対抗女子シニア  第11位
(県内2位)
 伊藤 羽那、荒木 麻緒、清澤 毬乃
   第24位
(県内6位)
 丸山 夏希、腰原 乃彩、大竹 杏佳
   第29位
(県内7位)
 室賀 水葵、相馬 瑞月、堤 優音
 クラブ対抗女子ジュニア  第2位
(県内1位)
 丸山 朔夜、高野 里香、得能 澪     テレビ信州杯獲得
   第26位
(県内2位)
 上條 歩奈、末木 希、二木 乃愛
     
 団体女子シニア
 フープ2&クラブ6
 第4位
(県内1位)
 清澤毬乃/荒木麻緒/伊藤羽那/丸山夏希/大竹杏佳
   第28位
(県内6位)
 堤優音/相馬瑞月/中村萌香/小柴樹/後藤旭陽
 団体女子ジュニア
 ボール5
 第18位
(県内2位)
 丸山朔夜/高野里香/伊藤真唯/小林璃音/得能澪
   第38位
(県内6位)
 竹村ひかり/阿部柚花/大久保若菜/花村梨紗/花村麻耶
 団体女子チャイルド  第15位
(県内4位)
 増澤さな/北原優花/近藤ゆう/半田詩麗/浜田怜奈
     
     記録の詳細は、 大会サイトへ
     
 平成27年度 長野県高等学校新人体育大会
11月2日(月)  長野市真島総合スポーツアリーナ・サブ
 男子個人総合  第1位  阿部 悠希 (田川高校)   全国選抜大会出場権獲得
  個人種目別リング  第1位  阿部 悠希
  個人種目別ロープ  第1位  阿部 悠希
     
 平成27年度 長野県中学校総合体育大会
10月31日(土)  松本市南部体育館
 女子個人総合  第1位  丸山 朔夜 (広陵中学校)
 第3位  丸山 梨花 (豊科南中学校)
   第4位  上條 歩奈 (菅野中学校)
   第5位  伊藤 真唯 (女鳥羽中学校)
  個人種目別ロープ  第1位  丸山 朔夜
   第3位  伊藤 真唯
  個人種目別フープ  第1位  丸山 朔夜
   第2位  丸山 梨花
     
 平成27年度 長野県高等学校新人体育大会
10月24日(土)25日(日)  安曇野市堀金総合体育館
     
 女子個人総合  第1位  清沢 毬乃(松商学園高校)   全国選抜大会出場権獲得
   第3位  伊藤 羽那(松商学園高校)   全国選抜大会出場権獲得
  個人種目別クラブ  第1位  清沢 毬乃
   第3位  伊藤 羽那
  個人種目別リボン  第1位  伊藤 羽那
   第2位  清沢 毬乃
 女子団体  第2位  松商学園高校           全国選抜大会出場権獲得
      清澤毬乃/荒木麻緒/伊藤羽那/丸山夏希/腰原乃彩
     
 第33回全日本ジュニア新体操選手権大会
10月9日(土)10日(日) 国立代々木競技場第一体育館
     
 男子個人総合  第41位  丸山 光星
 女子個人総合   第27位  丸山 朔夜
   
 第15回全日本新体操クラブ団体選手権
9月27日(日) 東京体育館
     
シニアの部  第7位  WingまつもとR.G.
   清澤毬乃/荒木麻緒/伊藤羽那/腰原乃彩/大竹杏佳
      丸山夏希/堤優音
   
 平成27年度北信越ジュニア体操選手権大会新体操
9月20日(日)21日(月) リージョンプラザ上越
     
 女子A個人総合  第3位  丸山 朔夜                  全日本ジュニアへ
     
 第8位  高野 里香
   第10位  得能 澪
  種目別フープ  第2位  丸山 朔夜
    第6位  高野 里香
  種目別ボール  第6位  高野 里香
  種目別ロープ  第3位  丸山 朔夜
  種目別クラブ  第1位  丸山 朔夜
   第4位  得能 澪
     
 女子B競技 種目別リボン  第2位  浜田 怜奈 
     
 女子団体  第3位  WingまつもとR.G. 
   相馬 瑞月/室賀 水葵/中村 萌香/丸山 朔夜/伊藤 真唯
   
 男子A個人総合  第1位  丸山 光星                 全日本ジュニアへ
   第5位  丸山 幹太
   第7位  室賀 友祐
  種目別スティック  第2位  丸山 光星
  種目別クラブ  第2位  丸山 光星
     
 男子B個人総合  第1位  小澤 龍矢
   第3位  丸山 和孝
  種目別徒手  第1位  小澤 龍矢
  種目別ロープ  第2位  小澤 龍矢
   第3位  丸山 和孝
     
 男子高校生個人総合  第6位  阿部 悠希
     
 男子A団体  第3位  WingまつもとR.G.
     丸山 玲央/小西 涼也/室賀 友祐
     小澤 龍矢/丸山 和孝/鈴木 亮吾
     
 第24回全日本新体操クラブ選手権
 8月21日(金)-23日(日)         東京体育館
     
 2部リーグクラブ対抗SSJ  第6位  清沢 毬乃・伊藤 羽那・丸山 朔夜    一部リーグ進出
    第10位  荒木 麻緒・大竹 杏佳・高野 里香
 2部リーグクラブ対抗SJJ  第17位  丸山 夏希・丸山 梨花・上條 歩奈
 2部リーグシニア個人フープ  第3位  清沢 毬乃                  一部リーグ進出
 2部リーグジュニア個人クラブ  第11位  高野 里香                  一部リーグ進出
     
 1部リーグクラブ対抗予選  第10位  清沢 毬乃・伊藤 羽那・丸山 朔夜
 1部リーグシニア個人予選  第18位  清沢 毬乃
 1部リーグジュニア個人予選  第13位  高野 里香
     
 1部リーグシニア個人決勝  第13位  清沢 毬乃
     
 第46回 全国中学校新体操選手権大会
8月18日(火)  北海道立総合体育センター
     
個人総合  第18位  高野 里香(信州大附属松本中) 
  種目別ロープ  第19位  高野 里香
  種目別フープ  第18位  高野 里香
   
 第36回 北信越中学校総合競技大会
8月4日(火)  福井市体育館
     
個人総合  第2位  高野 里香(信州大附属松本中)     全国大会へ
 第5位  丸山 朔夜(広陵中)
  種目別ロープ  第2位  高野 里香
  種目別フープ  第2位  高野 里香
   
 第5回長野県新体操チャイルドキャンプ
7月18日(土)  信濃町総合体育館
徒手団体  第5位  WingまつもとR.G. B
   北原優花/半田詩麗/近藤ゆう/藤原由杏/峰廣さくら
   第14位  WingまつもとR.G. A
     杉山絵梨奈/種山紗奈/増澤さな/浜田怜奈/中島芳月
   
 第42回長野県新体操選手権大会
7月18日(土)19日(日)  信濃町総合体育館
小学生     
  3年生 種目別徒手  第1位  峰廣 さくら
  4年生 種目別徒手  第1位  伊東 真緒
  4年生 種目別リボン  第2位  中島 芳月
      
 中学生    
  1年生 種目別ロープ  第1位  伊藤 真唯
  2年生 種目別ロープ  第1位  小林 璃音
   第3位  大久保 若菜
  3年生 種目別ロープ  第1位  室賀 水葵
   第2位  中村 萌香
   第3位  小澤 雛子
  3年生 種目別フープ  第1位  相馬 瑞月
   
 第42回長野県新体操選手権大会
 兼第25回北信越ジュニア新体操選手権大会予選会
7月19日(日)20日(月)  信濃町総合体育館
     
 個人総合  優 勝  丸山 朔夜                  北信越ジュニアへ
 第3位  高野 里香                  北信越ジュニアへ
   第7位  得能 澪                   北信越ジュニアへ
  種目別フープ  第1位  丸山 朔夜
    第2位  高野 里香
  種目別ボール  第1位  丸山 朔夜
   第3位  得能 澪
  種目別ロープ  第1位  丸山 朔夜
   第3位  得能 澪
  種目別クラブ  第1位  高野 里香
     
 B競技 種目別徒手  第5位  北原 優花 
 B競技 種目別リボン  第2位  浜田 怜奈                  北信越ジュニアへ
     
 団  体  第2位  WingまつもとR.G.            北信越ジュニアへ
   相馬瑞月/室賀水葵/中村萌香/丸山 朔夜/伊藤 真唯
   
 平成27年度 長野県中学校総合体育大会
7月11日(土)  伊那市民体育館メインアリーナ
     
 個人総合  第2位  丸山 朔夜 (広陵中学校)       北信越大会へ
 第4位  高野 里香 (信大附属松本中学校) 北信越大会へ
   第6位  相馬 瑞月 (波田中学校)
  種目別ロープ  第2位  丸山 朔夜
  種目別フープ  第1位  丸山 朔夜
     
 第42回 長野県新体操選手権大会 高校生の部
6月28日(金)  長野市真島総合スポーツアリーナ
     
 女子個人種目別ボール  第2位  清沢 毬乃
   第3位  伊藤 羽那
 女子個人種目別クラブ  第2位  清沢 毬乃
   第3位  伊藤 羽那
 高校生団体  第2位  WingまつもとR.G.
     下沢杏奈/荒木麻緒/伊藤羽那/腰原乃彩/大竹杏佳
     
 平成27年度 北信越県高等学校体育大会
6月19日(金)20日(土) 鯖江市総合体育館
 女子 個人総合  第2位  清沢 毬乃
  個人種目別ボール  第2位  清沢 毬乃
     
 平成27年度 長野県高等学校総合体育大会
6月6日(土)7日(日)  長野市真島総合スポーツアリーナ
 女子個人総合  第3位  清沢 毬乃      北信越高校総体出場権獲得
 第4位  伊藤 羽那
   第6位  下沢 杏奈
  個人種目別ボール  第2位  清沢 毬乃
     
 女子団体  第2位  松商学園高校    北信越高校総体出場権獲得
     下沢杏奈/清澤毬乃/伊藤羽那/荒木麻緒/腰原乃彩
     
 第13回全日本新体操ユースチャンピオンシップ
5月22日(金)-24日(日)  東京体育館
 女子 個人総合  第20位  清沢 毬乃
 第58回松本市春季市民体育大会
5月6日(水) 松本市総合体育館
 男子  第1位  室賀 友祐
 第2位  丸山 幹太
   第3位  小澤 龍矢
 女子  第1位  田中万里愛
   第2位  高宮帆乃香
   第3位  北原 優花
 女子育成  第1位  田村 彩奈
   第2位  矢野 杏珠
   第3位  早川 向美