トップページ 教室案内 スタッフ紹介 大会成績 ダイアリー 入会申し込み
大会成績・2013
第16回全日本新体操チャイルド選手権/第13回全日本新体操キッズコンテスト
2月21,22,23日 東京体育館
 3・4年生の部決勝
優 勝
得能 澪
第13位
増澤 さな
 5・6年生の部決勝
第34位
丸山 朔夜
テレビ信州杯第18回長野県新体操クラブカップ選手権大会
1月10日(金)11日(土)12日(日)長野市真島総合スポーツアリーナ
県内6位
室賀水葵・大竹杏佳・丸山朔夜
県内4位
清澤毬乃・下沢杏奈・鹿田和見
県内6位
堤優音・荒木麻緒・丸山夏希
第5位
WingまつもとR.G.
県内第2位
 伊藤真唯・上條歩奈・草間遥香・森泉知宙・山本悠華
女子ジュニア団体
第12位
WingなんまつR.G.
県内優勝
 大竹杏佳・相馬瑞月・室賀水葵・丸山朔夜・小林璃音
女子シニア団体
第15位
WingなんまつR.G.
県内第2位
 鹿田和見・下沢杏奈・荒木麻緒・丸山夏希・堤優音
男子キッズ選手権小3以下
ファイティング賞
丸山 和孝
平成25年度長野県高等学校新人体育大会
11月3日(日)4日(月) 長野市真島総合スポーツアリーナ
個人総合
第4位
鹿田 和見 松商学園
第6位
下沢 杏奈 松商学園
 種目別ボール
第3位
鹿田 和見
平成25年度長野県中学校新人体育大会
10月26日(土) 安曇野市三郷文化公園体育館
第2位
伊藤 羽那 附属松本中
 種目別ロープ
第1位
伊藤 羽那
 種目別リボン
第3位
伊藤 羽那
第1位
梓川中学校
 腰原乃彩/上嶋真央/田中万里愛
 深澤真衣/高宮帆乃香/森田桃子
第31回全日本ジュニア新体操選手権大会
10月18日(金)19日(土)国立代々木競技場第一体育館
個人総合
第9位
横山 美希
第14位
清澤 毬乃
 種目別フープ
第4位
横山 美希
 種目別クラブ
第6位
横山 美希
平成25年度北信越ジュニア新体操選手権大会
9月21日(土)石川県金沢市総合体育館
競技B個人総合
第2位
上條 風希
第3位
室賀 友祐
 種目別徒手
第3位
丸山 玲央
 種目別ロープ
第2位
上條 風希
第3位
室賀 友祐
平成25年度北信越ジュニア新体操選手権大会
9月15日(日)16日(月) 石川県松任運動公園体育館
A競技個人総合
優 勝
清澤 毬乃
全日本ジュニアへ
第2位
横山 美希
全日本ジュニアへ
 種目別フープ
第1位
清澤 毬乃
 種目別リボン
第1位
横山 美希
第3位
清澤 毬乃
 種目別ボール
第1位
清澤 毬乃
第2位
横山 美希
 種目別クラブ
第1位
横山 美希
第3位
清澤 毬乃
B競技徒手
第2位
得能 澪
第6位
増澤 さな
B競技クラブ
第1位
得能 澪
団体(フープ5)
第6位
WingまつもとR.G.
 荒木麻緒/丸山夏希/矢野成珠/大竹杏佳/中村萌香
第13回全日本新体操クラブ団体選手権
9月7日(土)8日(日) 東京体育館
ジュニア団体
第22位
WingなんまつR.G. 
 荒木麻緒/丸山夏希/矢野成珠/大竹杏佳/中村萌香
第40位
WingみさとR.G. 
 上嶋真央/腰原乃愛/深澤真衣/田中万里愛/高宮帆乃香
平成25年度全国中学校体育大会第44回全国中学校新体操選手権大会
8月23日(土) ゆめドームうえの(三重県伊賀市)
個人総合
第8位
横山 美希 旭町中
第19位
清澤 毬乃 鉢盛中
第22回全日本新体操クラブ選手権
8月20日(火)-22日(日) 東京体育館
クラブ対抗
2部リーグSSJ
第7位
鹿田和見・下沢杏奈・横山美希
クラブ対抗
2部リーグJJJ
第11位
等々力奈都実・荒木麻緒・清沢毬乃
第17位
室賀水葵・腰原乃彩・伊藤羽那
  
ジュニア個人
2部種目別リボン
第11位
横山 美希
一部リーグへ
1部個人総合
第7位
横山 美希
  
シニア個人
2部種目別クラブ
第7位
下沢 杏奈
一部リーグへ
1部個人予選
第22位
下沢 杏奈
平成25年度北信越中学校体育大会
8月9日(土) 金沢市総合体育館
個人総合
優 勝
清澤 毬乃 鉢盛中
全国大会へ
第3位
横山 美希 旭町中
全国大会へ
第5位
伊藤 羽那 附属松本中
 種目別ロープ
第2位
清澤 毬乃
 種目別リボン
第1位
清澤 毬乃
第2位
伊藤 羽那
第3位
横山 美希
第3回長野県新体操チャイルドキャンプ
7月21日(日) 信濃町総合体育館
優 勝
WingまつもとR.G. 
 丸山朔夜/小林璃音/山本悠華/草間遥香/得能澪
第40回長野県新体操選手権大会兼平成25年度北信越ジュニア新体操選手権大会長野県予選会
7月19日(金)20(土)21日(日) 信濃町総合体育館
北信越ジュニア予選
優 勝
横山 美希
北信越ジュニアへ
第3位
清澤 毬乃
北信越ジュニアへ
 種目別フープ
第1位
横山 美希
 種目別リボン
第2位
横山 美希
第3位
清澤 毬乃
 種目別ボール
第1位
清澤 毬乃
第2位
横山 美希
 種目別クラブ
第1位
横山 美希
第3位
清澤 毬乃
 B競技徒手
第2位
得能 澪
北信越ジュニアへ
第3位
増澤 さな
北信越ジュニアへ
 B競技クラブ
第1位
得能 澪
北信越ジュニアへ
第3位
WingまつもとR.G.
北信越ジュニアへ
 荒木麻緒/丸山夏希/矢野成珠/大竹杏佳/中村萌香
小学生種目別選手権
 5年生徒手
第5位
上條 歩奈
 5年生ボール
第2位
草間 遥香
第3位
森泉 知宙
 5年生クラブ
第1位
山本 悠華
第2位
伊藤 真唯
 5年生リボン
第2位
丸山 梨花
 6年生徒手
第1位
丸山 朔夜
 6年生クラブ
第1位
丸山 朔夜
 6年生リボン
第1位
小林 璃音
第5位
末木  希
第52回 長野県中学校総合体育大会
7月6日(土) 伊那勤労者福祉センター体育館
優 勝
清澤 毬乃 鉢盛中
北信越大会へ
第3位
横山 美希 旭町中
北信越大会へ
第4位
伊藤 羽那 附属松本中
北信越大会へ
 種目別リボン
第1位
清澤 毬乃
第3位
伊藤 羽那
 種目別ロープ
第1位
横山 美希
第3位
清澤 毬乃
第3位
梓川中学校
 上嶋真央/腰原乃愛/深澤真衣/田中万里愛/高宮帆乃香
第40回長野県新体操選手権大会兼第68回国民体育大会長野県予選会
6月29日(土)30(日) 長野市真島総合スポーツアリーナ
高校生種目別フープ
第2位
鹿田 和見
高校生種目別ボール
第3位
鹿田 和見
高校生種目別リボン
第2位
鹿田 和見
第3位
下沢 杏奈
第11回全日本新体操ユースチャンピオンシップ
6月15日(土)16(日) 東京体育館
決勝
第11位
横山 美希
全日本選手権へ
予選
第31位
横山 美希
第34位
伊藤 羽那
第34位
立澤 孝菜(イオン)
第55位
清澤 毬乃
第67位
鹿田 和見
第70位
下沢 杏奈
第127位
宮下 麻衣
第150位
原 麻莉亜
第55回松本市春季市民体育大会体操の部
5月5日(土) 松本市総合体育館
小4以下徒手
第1位
増澤 さな
第2位
二木 乃愛
小4以下クラブ
第1位
得能 澪
小5,6徒手
第1位
丸山 梨花
小5,6ボール
第2位
丸山 朔夜
小5,6クラブ
第1位
草間 遥香
第2位
小林 璃音
小5,6リボン
第2位
高野 里香
中学生・クラブ
第1位
清澤 毬乃
高校生・リボン
第2位
下沢 杏奈
徒手団体
第2位
WingまつもとR.G.
丸山朔夜/小林璃音/草間遥香/得能澪/丸山梨花
ジュニア団体
第6位
WingまつもとR.G.
荒木麻緒/矢野成珠/丸山夏希/堤優音/大竹杏佳